Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y...

Ejecucion de la Obra del Proyecto de Inversion Creacion del Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y Veredas, en el Aa.hh. las Lomas, del Distrito de Ventanilla - Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 03/05/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a LAS LOMAS por S/ 46,889,524.41 el 18/06/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20005-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,099,471.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS, EN EL AA.HH. LAS LOMAS, DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO

LP-SM-4-2024-GRC-CS-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
18/07/2024
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
18/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAS LOMAS
Monto adjudicado
S/ 46,889,524.41
23 postores presentados Valor referencial S/ 52,099,471.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2024-GRC
Monto
Soles 46,889,524,41
Duración
448 días
18/07/2024 → 09/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

LAS LOMAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SINCHI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES MP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO