Licitaciones Perú
Compra de Maderas para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del...

Adquisicion de Maderas para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria de la I.E. Nro 1001 Alamos del Barrio Alamos, del Distrito de Challhuahuacho, Provincia de Cotabambas y Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 24/02/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-DEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a CHIPANA CABEZAS AHARON GONZALO por S/ 373,000.00 el 11/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-DEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191123
Con ganador — resultado confirmado
S/ 158,938.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E. NRO 1001 ALAMOS DEL BARRIO ALAMOS, DEL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO, PROVINCIA DE COTABAMBAS Y DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-2-2026-DEC-MDCH-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHIPANA CABEZAS AHARON GONZALO
Monto adjudicado
S/ 373,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 158,938.31 Se adjudicó 134,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
Ver historial
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0