Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida X 390 G Aprox. para el Personal...

Adquisición de Leche Reconstituida X 390 G Aprox. para el Personal Obrero de la Subgerencia de Servicios Municipales

Municipalidad Provincial de Huanta 19/01/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a NEGOCIOS MARVIL E.I.R.L. por S/ 78,338.24 el 30/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-537-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE RECONSTITUIDA X 390 G APROX. PARA EL PERSONAL OBRERO DE LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS MUNICIPALES

LP-ABR-1-2026-MPH/OC-1
Publicado
19/01/2026
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS MARVIL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 78,338.24
16 postores presentados Valor referencial S/ 80,560.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MPH/OA-PS
Monto
Soles 78,338,24
Duración
186 días
26/02/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 650 693
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141