Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico de Ioar, para la Ejecución de la...

Elaboración de Expediente Técnico de Ioar, para la Ejecución de la Renovación de Puente; en el Puente Cusco en el Centro Poblado Mazuko, Distrito de Inambari, Provincia Tambopata, Departamento de Madre de Dios

Municipalidad Distrital de Inambari 10/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDI/COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Inambari fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO EXPEDIENTE por S/ 127,118.65 el 25/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDI/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187429
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE IOAR, PARA LA EJECUCIÓN DE LA RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL PUENTE CUSCO EN EL CENTRO POBLADO MAZUKO, DISTRITO DE INAMBARI, PROVINCIA TAMBOPATA, DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS

CP-ABR-1-2026-MDI/COMITE-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO EXPEDIENTE
Monto adjudicado
S/ 127,118.65
10 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 127 119
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inambari acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 969 382en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS INAMBARI TAMBOPATA