Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego...

Ejecucion de Obra:"mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal 24b, con Obra de Arte "rapida" - Sector Tangay Bajo, Comision Tangay Bajo los Alamos (prog. 0+000m Hasta 0+353m), Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash" con Cui N°2567356.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 15/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 423,216.66 el 01/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133147
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,216.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL 24B, CON OBRA DE ARTE "RAPIDA" - SECTOR TANGAY BAJO, COMISION TANGAY BAJO LOS ALAMOS (PROG. 0+000M HASTA 0+353M), DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2567356.

LP-ABR-2-2025-MPS-CS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 423,216.66
11 postores presentados Valor referencial S/ 423,216.66

Contrato

Título
63-2025-GM-MPS
Monto
Soles 423,216,66
Duración
60 días
18/08/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141