Licitaciones Perú
Contratación Seguros Patrimoniales (póliza de Seguros...

Contratación Seguros Patrimoniales (póliza de Seguros Multirriesgo, Póliza de Seguros 3ddeshonestidad, Destrucción y Desaparición, Póliza de Seguros de Vehículos, Polizas de Seguros Trec) para el Gobierno Regional de San Martin

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 385,377.22 el 22/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166707
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,885.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SEGUROS PATRIMONIALES (PÓLIZA DE SEGUROS MULTIRRIESGO, PÓLIZA DE SEGUROS 3DDESHONESTIDAD, DESTRUCCIÓN Y DESAPARICIÓN, PÓLIZA DE SEGUROS DE VEHÍCULOS, POLIZAS DE SEGUROS TREC) PARA EL GOBIERNO REGIONAL DE SAN MARTIN

CP SER-SM-6-2025-GRSM/C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
08/01/2027
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 385,377.22
3 postores presentados Valor referencial S/ 592,885.23 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GRSM/GGR
Monto
Soles 385,377,22
Duración
364 días
09/01/2026 → 08/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100