Licitaciones Perú
Compra de Servidores, Storage, Libreria, Backup, Solución de...

Adquisición de Servidores, Storage, Libreria, Backup, Solución de Backup y Solución de Virtualización

Instituto Peruano del Deporte 11/09/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-IPD-CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a BUSINESS TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,169,477.60 el 18/11/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-IPD-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,489,608.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES, STORAGE, LIBRERIA, BACKUP, SOLUCIÓN DE BACKUP Y SOLUCIÓN DE VIRTUALIZACIÓN

LP-SM-2-2019-IPD-CS-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
03/03/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,169,477.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,489,608.68 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2019-ADQ-LIMA-IPD
Monto
Soles 1,169,477,60
16/12/2019 → 03/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-09-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (22)

3G IT CONSULTING SAC Y 3G CONSULTING SAC
Ver historial
Consulting Knowledge & Systems S.A.C. - Grupo Deltron S.A.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA