Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 82717 de Centro Poblado Quengo Rio Distrito de Bambamarca de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca con Cui N 2621832.

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 31/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR QUENGORIO por S/ 129,250.00 el 14/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-685-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,829.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 82717 DE CENTRO POBLADO QUENGO RIO DISTRITO DE BAMBAMARCA DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N 2621832.

CP-ABR-4-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR QUENGORIO
Monto adjudicado
S/ 129,250.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 129,829.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 129,250,00
Duración
120 días
25/08/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 250
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC