Licitaciones Perú
Compra de Un Minicargador para las Actividades del Valorización de...

¿adquisición de Un Minicargador para las Actividades del Valorización de Orgánico del Programa de Segregación en la Fuente¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 01/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a ITALTRAC SELVA SAC por S/ 315,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156457
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,412.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE UN MINICARGADOR PARA LAS ACTIVIDADES DEL VALORIZACIÓN DE ORGÁNICO DEL PROGRAMA DE SEGREGACIÓN EN LA FUENTE¿

LP-ABR-6-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTRAC SELVA SAC
Monto adjudicado
S/ 315,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 364,412.32 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 000022-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 315,000,00
Duración
29 días
31/10/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
ITALTRAC SELVA SAC ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052