Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio de 110 Hp a Más ¿...

Contratación de Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio de 110 Hp a Más ¿ Maquina Servida para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Ruta Yaca-ocobamba -taccacca-runahuañuscca de los Distritos de Circa y Chuquibambilla de las Provincias de Abancay y Grau del Departam

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 15/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-DRTC-A./C.S.-2 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac fue adjudicada a CONSULTORES CONTRATISTAS Y SERVICIOS VALQUISA R&D EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 228,000.00 el 02/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-DRTC-A./C.S.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140584
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,664.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO DE 110 HP A MÁS ¿ MAQUINA SERVIDA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA RUTA YACA-OCOBAMBA -TACCACCA-RUNAHUAÑUSCCA DE LOS DISTRITOS DE CIRCA Y CHUQUIBAMBILLA DE LAS PROVINCIAS DE ABANCAY Y GRAU DEL DEPARTAM

CP-ABR-22-2025-DRTC-A./C.S.-2
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES CONTRATISTAS Y SERVICIOS VALQUISA R&D EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 228,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 222,664.00 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO ADMINISTRATIVO Nª0028-2025-DRTC-D.ADM-APURIMAC.
Monto
Soles 228,000,00
Duración
77 días
14/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY