Licitaciones Perú
Alquiler de Recursos Tecnológicos para Minimizar los Riesgos en los...

Servicio de Alquiler de Recursos Tecnológicos para Minimizar los Riesgos en los Ambientes Productivos del Oece

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 24/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-OECE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a IT STORAGE E.I.R.L. por S/ 312,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-OECE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1952-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RECURSOS TECNOLÓGICOS PARA MINIMIZAR LOS RIESGOS EN LOS AMBIENTES PRODUCTIVOS DEL OECE

CP-ABR-14-2025-OECE-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT STORAGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 312,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 330,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-OECE
Monto
Soles 312,000,00
Duración
245 días
28/01/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
IT STORAGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555