Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de...

Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de Distribución Eléctrica I Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación CP-SM-10-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 1,100,933.07 el 24/02/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-100
Con ganador — resultado confirmado
USD 7,250,459.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA I BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

CP-SM-10-2022-FONAFE-1
Publicado
22/12/2022
Inicio contrato
18/03/2023
Fin contrato
16/09/2024
Adjudicación
24/02/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 1,100,933.07
6 postores presentados Valor referencial USD 7,250,459.02 Se adjudicó 84,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-44-2023-EU
Monto
Dólar Norteamericano 9,273,58
Duración
548 días
18/03/2023 → 16/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACÍFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA