Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Red de Colectores Primarios

Servicio de Mantenimiento de la Red de Colectores Primarios

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 06/02/2025 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO COLECTORES ATARJEA por S/ 25,977,600.00 el 08/05/2025. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2383-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,000,712.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA RED DE COLECTORES PRIMARIOS

CP-SM-1-2025-SEDAPAL-1
Publicado
06/02/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
03/08/2028
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLECTORES ATARJEA
Monto adjudicado
S/ 25,977,600.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 35,000,712.00 Se adjudicó 25,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS 098-2025-SEDAPAL
Monto
Soles 25,977,600,00
Duración
1095 días
04/08/2025 → 03/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-04-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-04-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 25 977 600
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 85 925
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114