Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móviles (celulares) para el Programa...

Servicio de Telefonía Móviles (celulares) para el Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 07/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 2,164,989.00 el 14/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200148-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,911,318.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVILES (CELULARES) PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE APOYO DIRECTO A LOS MAS POBRES JUNTOS

CP SER-SM-1-2025-PNADP-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,164,989.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,911,318.80 Se adjudicó 63,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº063-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 2,164,989,00
Duración
729 días
01/10/2025 → 30/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525