Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos y Medicamentos sin Ficha Tecnicas...

Adquisicion de Dispositivos Medicos y Medicamentos sin Ficha Tecnicas para la Iafas-ep (fospeme) Af-2021 Grupo Nro 001

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 10/11/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a DISTRIBUIDORA CONTINENTAL 6 S A por S/ 17,208.72 el 16/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003000933-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,392.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS Y MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICAS PARA LA IAFAS-EP (FOSPEME) AF-2021 GRUPO Nro 001

LP-SM-7-2020-IAFAS-EP-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA CONTINENTAL 6 S A
Monto adjudicado
S/ 17,208.72
18 postores presentados Valor referencial S/ 467,392.80 Se adjudicó 96,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
212-2020
Monto
Soles 43,500,00
Duración
403 días
24/12/2020 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-26 · PDF
Ver documento

Postores (18)

91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
NEGOCIOS DE LA AMAZONIA PERUANA E.I.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
115 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 496 810
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
AD PHARMACEUTICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 7 514 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552