Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Tramo: Puente Rancho Panao Chaglla Monopampa

Servicio de Mano de Obra para los Trabajos de Mantenimiento Rutinario del Tramo: Puente Rancho Panao Chaglla Monopampa

La licitación CP-SM-3-2024-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a MARSOL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 290,967.00 el 20/12/2024. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200019-202
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANO DE OBRA PARA LOS TRABAJOS DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL TRAMO: PUENTE RANCHO PANAO CHAGLLA MONOPAMPA

CP-SM-3-2024-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
20/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARSOL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 290,967.00
75 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,822.00 Se adjudicó 72,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MTC/20.UZHUU
Monto
Soles 290,967,00
Duración
360 días
07/02/2025 → 02/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL HUANUCO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
CONSORCIO LIAM K&M
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 034 761
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
R&M ING'S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JANCAO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SONCOLLAY CORIWARMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 74 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOAMAZONIKA SELVA S.A.C.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 107 328
MICROEMPRESA ROSEGUI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
GUERRERO SILVESTRE GUILLERMO ADALBERTO
Ver historial
INVERSIONES ANGAWILCA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OVIEDO CONSTRUCCION Y PROYECTOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORK PERFECT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMABA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555