Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche 2026

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche 2026

Municipalidad Distrital de Morococha 15/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 183,650.25 el 05/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177996
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,934.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE 2026

LP-ABR-7-2025-MDM/DEC-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 183,650.25
3 postores presentados Valor referencial S/ 183,934.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2026-MDM
Monto
Soles 183,650,25
Duración
319 días
12/01/2026 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183