Licitaciones Perú
Mantenimiento de Licencias de Software Veeam Backup y Replicación

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Licencias de Software Veeam Backup y Replicación

Ministerio de Cultura Lima 23/02/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a PMS PERU S.A.C. por S/ 91,550.00 el 11/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200344-18
Con ganador — resultado confirmado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIAS DE SOFTWARE VEEAM BACKUP Y REPLICACIÓN

CP-ABR-1-2026-/MC-1
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,550.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
PMS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393