Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra de Proyectos de Electrificacion de la Zona...

Ejecucion de la Obra de Proyectos de Electrificacion de la Zona Iii - 05 Caserios (05 Item¿s) Ubicados en los Distritos de Callerá, Manantay, Yarinacocha y Campo Verde, Provincia de Coronel Portillo, Departamento Ucayali .

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/08/2020 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES ORIENTAL E.I.R.L. por S/ 1,320,679.60 el 18/09/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2392-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,603,380.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DE PROYECTOS DE ELECTRIFICACION DE LA ZONA III - 05 CASERIOS (05 ITEM¿s) UBICADOS EN LOS DISTRITOS DE CALLERÁ, MANANTAY, YARINACOCHA Y CAMPO VERDE, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI .

LP-SM-19-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES ORIENTAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,320,679.60
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,603,380.55 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-128-2020
Monto
Soles 929,967,58
Duración
135 días
16/11/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2020-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
KAMPO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
A & K SERVICIOS MULTIPLES INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOREGUI CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & M'S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS CIVILES Y ELECTROMECANICOS BRAGIO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ALFA
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381