Licitaciones Perú
Contratación de Libros de Lectura para la Implementación de las...

Contratación de Libros de Lectura para la Implementación de las Bibliotecas Escolares de las Instituciones Educativas del Nivel Secundaria del Ámbito de la Ugel la Convención

La licitación LP-ABR-4-2025-UGEL-LC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad de Gestion Educativa Local la Convencion fue adjudicada a REPRESENTACIONES GENERALES Y SERVICIOS AMERICANOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 129,495.00 el 25/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UGEL-LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168132
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,607.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LIBROS DE LECTURA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LAS BIBLIOTECAS ESCOLARES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIA DEL ÁMBITO DE LA UGEL LA CONVENCIÓN

LP-ABR-4-2025-UGEL-LC-2
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GENERALES Y SERVICIOS AMERICANOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 129,495.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 139,607.25 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2025
Monto
Soles 129,495,00
Duración
28 días
03/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 52 500
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 419 185

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad de Gestion Educativa Local la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA NRO. S/N QUILLABAMBA CUSCO - LA CONVENCION - SANTA ANA SANTA ANA LA CONVENCION