Licitaciones Perú
Servicio de Seguros No Personales (poliza de Incendio Y/o...

Contratacion del Servicio de Seguros No Personales (poliza de Incendio Y/o Multiriesgo, Poliza de Deshonestidad 3d, Poliza de Accidentes Personales-por Cargo y Poliza de Vehiculos)

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 10/10/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,209,236.90 el 22/12/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,555,062.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS NO PERSONALES (POLIZA DE INCENDIO Y/O MULTIRIESGO, POLIZA DE DESHONESTIDAD 3D, POLIZA DE ACCIDENTES PERSONALES-POR CARGO Y POLIZA DE VEHICULOS)

CP-SM-6-2022-CS-MSS-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
30/03/2024
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,209,236.90
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,555,062.32 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 1,209,236,90
Duración
365 días
31/03/2023 → 30/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA