Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal para la Obra Mejoramiento Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki de la Provincia de Canas, Departamento de Cusco.

La licitación CP-SM-7-2024-COPESCO/GRC-1-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a CONSTRUCTORA & INVERSIONES KALY S.R.L. por S/ 972,800.00 el 26/06/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-COPESCO/GRC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10446-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,337,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL PARA LA OBRA MEJORAMIENTO CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI DE LA PROVINCIA DE CANAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-SM-7-2024-COPESCO/GRC-1-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
07/09/2024
Fin contrato
01/06/2025
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & INVERSIONES KALY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 972,800.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,337,600.00 Se adjudicó 27,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
206-2024-COPESCO/GRC
Monto
Soles 1,094,400,00
Duración
267 días
07/09/2024 → 01/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 24 008 358
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 020
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
FULL TERRA UMASI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FULL TERRA UMASI S.R.L
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530