Licitaciones Perú
Compra de Material Didáctico y Mobiliario para la Dirección...

Adquisición de Material Didáctico y Mobiliario para la Dirección Regional de Educación-drelp

Gobierno Regional de Lima Sede Central 14/09/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIMA PROVINCIAS por S/ 502,230.00 el 02/11/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-853157
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,922.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DIDÁCTICO Y MOBILIARIO PARA LA DIRECCIÓN REGIONAL DE EDUCACIÓN-DRELP

LP-SM-15-2022-GRL/CS-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
08/12/2022
Fin contrato
06/12/2023
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA PROVINCIAS
Monto adjudicado
S/ 502,230.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 509,922.50 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato No. 153-2022-GRL/BIENES
Monto
Soles 502,230,00
Duración
363 días
08/12/2022 → 06/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Consorcio conocimiento
Ver historial
consorcio lima
Ver historial
consorcio educacion
Ver historial
CONSORCIO LIMA PROVINCIAS ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
CORPORACION LILEJI E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
GRUPO EMPRESARIAL CONSERCONT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
VERA VELA WAGNER CUSTODIO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672