Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de la Inversión: "renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal con Codigo de Ruta EMP. Pa-106-agochinchan-tucto-huangosh-pta. Carretera: Puente Gagani, Puente Pichugayan y Puente Alaquin Distrito de Huachon

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 26/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERÍA HUACHON por S/ 137,974.57 el 23/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155364
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,975.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA INVERSIÓN: "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CON CODIGO DE RUTA EMP. PA-106-AGOCHINCHAN-TUCTO-HUANGOSH-PTA. CARRETERA: PUENTE GAGANI, PUENTE PICHUGAYAN Y PUENTE ALAQUIN DISTRITO DE HUACHON

CP-ABR-3-2025-MDH-CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERÍA HUACHON
Monto adjudicado
S/ 137,974.57
4 postores presentados Valor referencial S/ 137,975.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-MDH/GM
Monto
Soles 137,974,57
Duración
30 días
03/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 137 975
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO