Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros Personales (pólizas Vida Ley,...

Contratacion de Polizas de Seguros Personales (pólizas Vida Ley, Sctr Pensión y Sctr Salud)

Servicios Postales del Peru S.A. Lima 10/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 3,205,572.84 el 06/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2437-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,230,827.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PERSONALES (PÓLIZAS VIDA LEY, SCTR PENSIÓN Y SCTR SALUD)

CP SER-SM-5-2025-SERPOST S.A.-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
01/02/2028
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 3,205,572.84
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,230,827.40 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
036
Monto
Soles 3,205,572,84
Duración
730 días
01/02/2026 → 01/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA