Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Capacidad Operativa y Gestión de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Titulada Construcción de Infraestructura Básica del Taller de Maestranza para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de la Capacidad Operativa y Gestión de Servicios del Área de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital y Villa de Yarabamba, Distrito de Yarabamba Arequipa Arequipa - Componente 2

Municipalidad Distrital de Yarabamba 09/03/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO VILLA DE YARABAMBA por S/ 3,368,439.00 el 03/05/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,368,440.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA TITULADA CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA BÁSICA DEL TALLER DE MAESTRANZA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTIÓN DE SERVICIOS DEL ÁREA DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL Y VILLA DE YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA AREQUIPA AREQUIPA - COMPONENTE 2

LP-SM-6-2018-MDVY-1
Publicado
09/03/2018
Inicio contrato
21/05/2018
Fin contrato
26/02/2019
Adjudicación
03/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA DE YARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,368,439.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,368,440.06 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2018-MDVY
Monto
Soles 3,368,439,00
21/05/2018 → 26/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VILLA DE YARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0