Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra:mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento, Caserio Chamis del Distrito de Huamachuco - Provincia de Sanchez Carrion - Departamento de la Libertad con Cui N°2387261

La licitación LP-ABR-23-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO ELECTROCIV por S/ 2,871,496.17 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176807
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,871,496.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO, CASERIO CHAMIS DEL DISTRITO DE HUAMACHUCO - PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CON CUI N°2387261

LP-ABR-23-2025-MPSC-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTROCIV
Monto adjudicado
S/ 2,871,496.17
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,871,496.17

Contrato

Título
CEO 003-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 2,871,496,17
Duración
120 días
29/01/2026 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ELECTROCIV ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 511 383
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 175 088
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION