Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Laboratorio de Toxicología

Adquisición de Equipos para Laboratorio de Toxicología

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 09/08/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C. por S/ 211,786.17 el 20/09/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-203378-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 842,592.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LABORATORIO DE TOXICOLOGÍA

LP-SM-3-2019-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
22/12/2021
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 211,786.17
10 postores presentados Valor referencial S/ 842,592.00 Se adjudicó 74,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 009-2019-IMLCF
Monto
Soles 609,352,00
18/10/2019 → 22/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
ANALYTICAL SERVICES TECHONOLOGY PERU S.A.C - ANSERTECH PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555