Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para la Plataforma Tecnológica...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo y Correctivo para la Plataforma Tecnológica (hardware y Software) del Seace

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 28/06/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 1,549,121.00 el 10/08/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1952-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,452,378.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LA PLATAFORMA TECNOLÓGICA (HARDWARE Y SOFTWARE) DEL SEACE

CP-SM-3-2022-OSCE-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
26/09/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
10/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,549,121.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,452,378.45 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2022-OSCE
Monto
Soles 1,549,121,00
Duración
186 días
26/09/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555