Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio para el Proyecto: ¿creación del...

Adquisición de Equipos de Laboratorio para el Proyecto: ¿creación del Servicio de Formación Profesional en Ingeniería Civil de la Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa en el Distrito de Chanchamayo, Provincia de Chanchamayo, Región Junín¿ ¿ Ii Etapa

La licitación LP-SM-4-2019-CS/UNISCJSA-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa fue adjudicada a TECNICAS CP S.A.C. por S/ 564,000.00 el 29/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/UNISCJSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200396-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 786,510.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición De Equipos De Laboratorio Para El Proyecto: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN INGENIERÍA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA SELVA CENTRAL JUAN SANTOS ATAHUALPA EN EL DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, REGIÓN JUNÍN¿ ¿ II ETAPA

LP-SM-4-2019-CS/UNISCJSA-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICAS CP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 564,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 786,510.20 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019-UNISCJSA
Monto
Soles 196,880,00
18/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-14 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 759 786
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
ADO ENGINEER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
TECNICAS CP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
RCP LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 207 736en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LOS CEDROS N° 141 LA MERCED CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
Teléfono
1111111