Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la MZ. D´´ Lote 1 (complejo Deportivo) en el H.u.p. Villa Mercedes del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash¿cui-2598230

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 29/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-73-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a SARMIENTO IGNACIO MANUEL ADALBERTO por S/ 52,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-73-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181416
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,110.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA MZ. D´´ LOTE 1 (COMPLEJO DEPORTIVO) EN EL H.U.P. VILLA MERCEDES DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿CUI-2598230

CP-ABR-73-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SARMIENTO IGNACIO MANUEL ADALBERTO
Monto adjudicado
S/ 52,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 52,110.41 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 52,000,00
Duración
90 días
30/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 431 429
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 127 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289