Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecución de la Actividad:...

Contratación del Servicio en General para la Ejecución de la Actividad: ¿mantenimiento de la Oficina de la Sub Gerencia de Servicios Sociales de la Municipalidad Provincial de Huaraz, Distrito y Provincia de Huaraz, Ancash¿.

Municipalidad Provincial de Huaraz 22/12/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-33-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a GRUPO A & K S.A.C. por S/ 63,190.00 el 09/02/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-33-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180679
Con ganador — resultado confirmado
S/ 69,717.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO DE LA OFICINA DE LA SUB GERENCIA DE SERVICIOS SOCIALES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAZ, DISTRITO Y PROVINCIA DE HUARAZ, ANCASH¿.

CP-ABR-33-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO A & K S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 63,190.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 69,717.27 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 97 250
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 443 055
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 108 800
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
GRUPO A & K S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 504 280
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661