Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Preinversion y Expediente Tecnico "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Infraestructura Deportiva en los Distritos de Miguel Checa (cp de Sojo, Cp de Jibito, Cp de Chalaco) y Bellavista(cercado y Asentamiento Humano el Porvenir Sector B) Provincia de Sullna Departamento de Piura

La licitación CP-SM-7-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 743,903.00 el 25/10/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,403.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN LOS DISTRITOS DE MIGUEL CHECA (CP DE SOJO, CP DE JIBITO, CP DE CHALACO) Y BELLAVISTA(CERCADO Y ASENTAMIENTO HUMANO EL PORVENIR SECTOR B) PROVINCIA DE SULLNA DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-7-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
21/08/2024
Inicio contrato
18/11/2024
Fin contrato
18/04/2025
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 743,903.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 744,403.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 743,903,00
Duración
151 días
18/11/2024 → 18/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA