Licitaciones Perú
Servicio de Desinfección de las Sedes del Poder Judicial

Servicio de Desinfección de las Sedes del Poder Judicial

Poder Judicial 03/02/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CLAVE UNO SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLAVE UNO S.A.C. por S/ 869,380.00 el 17/03/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,238,444.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESINFECCIÓN DE LAS SEDES DEL PODER JUDICIAL

CP-SM-1-2022-GG-PJ-1
Publicado
03/02/2022
Inicio contrato
23/04/2022
Fin contrato
19/04/2023
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLAVE UNO SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLAVE UNO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 869,380.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,238,444.00 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2022-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 869,380,00
Duración
361 días
23/04/2022 → 19/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MSM LIMPIEZA INTELIGENTE S.A.C.
Ver historial
RAGS SERVICIOS ESPECIALIZADOS EIRL
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
911 CONTROL DE PLAGAS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA MANTENIMIENTO DE PROTECCION CONTRA EL FUEGO E.I.R.L. - IMPROFUEGO E.I.R.L.
Ver historial
S.O.S PERU S.A.C.
Ver historial
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES OREC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANEAMIENTO SERVINTRA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 152 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010