Licitaciones Perú
Renovación de Abastecimiento de Agua; en El(la) Captación C-1,...

Renovación de Abastecimiento de Agua; en El(la) Captación C-1, Línea de Conducción, Reservorio, Cámara Rompe Presión Crp T-7 del Sistema de Agua Potable en la Localidad Chullpi, Distrito de Yanama, Provincia Yungay, Departamento Ancash¿ Código Único de Inversión N° 2420833

Municipalidad Distrital de Yanama 21/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yanama fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA JJM por S/ 74,564.83 el 03/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162703
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,564.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE ABASTECIMIENTO DE AGUA; EN EL(LA) CAPTACIÓN C-1, LÍNEA DE CONDUCCIÓN, RESERVORIO, CÁMARA ROMPE PRESIÓN CRP T-7 DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN LA LOCALIDAD CHULLPI, DISTRITO DE YANAMA, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2420833

LP-ABR-4-2025-MDY/CS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA JJM
Monto adjudicado
S/ 74,564.83
13 postores presentados Valor referencial S/ 74,564.43 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 004 - 2025-MDY/GM
Monto
Soles 74,564,83
Duración
27 días
04/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 565
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanama acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 371 399en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZUELA SANTA ROSA SN YANAMA YUNGAY
Teléfono
954664203