Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud...

Contratatacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Castrovirreyna del Distrito y Provincia de Castrovirreyna, Departamento de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 07/06/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR DE SALUD CASTROVIRREYNA por S/ 50,900,000.00 el 06/08/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-724951
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,041,282.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD CASTROVIRREYNA DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-2-2021-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
07/06/2021
Inicio contrato
07/10/2021
Fin contrato
02/08/2022
Adjudicación
06/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR DE SALUD CASTROVIRREYNA
Monto adjudicado
S/ 50,900,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 52,041,282.55 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 146-2021/ORA
Monto
Soles 50,900,000,00
Duración
299 días
07/10/2021 → 02/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO MAJA EDIFICA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR DE SALUD CASTROVIRREYNA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 10 420 115
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VICENTE RODRIGUEZ CIA. LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLORY MEDICAL CO., LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891