Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Reproductores Machos de Raza Huacaya, Color...

Adquisición de Alpacas Reproductores Machos de Raza Huacaya, Color Blanco para Emparentamiento de Centros de Reproducción de Reproductores

La licitación LP-SM-2-2024-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CONSORCIO PUNO por S/ 448,500.00 el 30/04/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200261-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,332,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALPACAS REPRODUCTORES MACHOS DE RAZA HUACAYA, COLOR BLANCO PARA EMPARENTAMIENTO DE CENTROS DE REPRODUCCIÓN DE REPRODUCTORES

LP-SM-2-2024-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
25/05/2024
Fin contrato
08/06/2024
Adjudicación
30/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNO
Monto adjudicado
S/ 448,500.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,332,000.00 Se adjudicó 66,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 031-2024
Monto
Soles 120,000,00
Duración
14 días
25/05/2024 → 08/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO LOS ANDES - HUANCAVELICA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
CONSORCIO PUNO ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA GENERALES AMELIA M & C E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
FLOREZ QUISPE WILBER EDGARS
Ver historial
MENHER INVESTMENT E.I.R.L.
Ver historial
PROFESSIONAL SERVICE B & B PANTOJA S.A.C
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 263 820
PAUCAR CONDORI DOMINGO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
RAMNYWAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIAZ BUSTINZA MAXIMO ODON
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 325 300
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 196 600
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 000
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030