Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Recreativo de la Plaza de Armas de Villa los...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Recreativo de la Plaza de Armas de Villa los Reyes Ubicado en la MZ. S1 LT. 1 del A.H. Villa los Reyes - Zona Norte del Distrito de Ventanilla - Provincia de Callao - Departamento de Callao.

Municipalidad Distrital de Ventanilla 06/12/2021 6 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2021-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-747-154
Desierto — nadie ganó
S/ 1,961,735.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO DE LA PLAZA DE ARMAS DE VILLA LOS REYES UBICADO EN LA MZ. S1 LT. 1 DEL A.H. VILLA LOS REYES - ZONA NORTE DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO.

LP-SM-8-2021-CS-MDV-1
Publicado
06/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400