Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de Obra Construcción de Consultorio, Tópico...

Servicio Consultoría de Supervisión de Obra Construcción de Consultorio, Tópico de Urgencias y Emergencias, Ambiente de Dispensación y Expendio y Cerco Perimétrico; Además de Otros Activos en El(la) Ficuar en el Centro Poblado Ficuar, Distrito de Olmos, Provincia-departamento Lambayeque-cui 2686921.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 24/07/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR FICUAR por S/ 65,088.00 el 14/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10520-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,088.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE OBRA CONSTRUCCIÓN DE CONSULTORIO, TÓPICO DE URGENCIAS Y EMERGENCIAS, AMBIENTE DE DISPENSACIÓN Y EXPENDIO Y CERCO PERIMÉTRICO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) FICUAR EN EL CENTRO POBLADO FICUAR, DISTRITO DE OLMOS, PROVINCIA-DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE-CUI 2686921.

CP-ABR-2-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR FICUAR
Monto adjudicado
S/ 65,088.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 65,088.00

Contrato

Título
CONTRATO SE CONSULTORIA DE OBRA 02-2025-GR.LAMB/GERESAL
Monto
Soles 65,088,00
Duración
92 días
29/08/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 65 088
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 602
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO