Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos para Perfil de Coagulación

Adquisición Anual de Reactivos para Perfil de Coagulación

Instituto Nacional Materno Perinatal 13/07/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 685,608.00 el 25/09/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10199-39
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVOS PARA PERFIL DE COAGULACIÓN

LP-SM-4-2023-INMP-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
24/10/2023
Fin contrato
24/10/2024
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 685,608.00
9 postores presentados

Contrato

Título
063-2023
Monto
Soles 685,608,00
Duración
366 días
24/10/2023 → 24/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983