Licitaciones Perú
Servicio de Calibracion de Equipos para Medición de la Ntcse

Servicio de Calibracion de Equipos para Medición de la Ntcse

La licitación CP-ABR-24-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a JLI METROLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 285,800.00 el 04/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,234.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CALIBRACION DE EQUIPOS PARA MEDICIÓN DE LA NTCSE

CP-ABR-24-2025-ELSE-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
19/08/2028
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLI METROLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 285,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 256,234.00 Se adjudicó 11,5% por encima del referencial

Contrato

Título
027-2026
Monto
Soles 285,800,00
Duración
900 días
03/03/2026 → 19/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 541
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 307 200
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 934 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805