Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Urbano; en El(la) AV. Simón Bolívar Tramo AV....

Contratación para la Ejecución de la Obra (ioarr): Renovacion de Calzada; Adquisicion de Mobiliario Urbano; en El(la) AV. Simón Bolívar Tramo AV. la Cultura-av. Viñani, Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa, Provincia Tacna, Departamento Tacna

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 04/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MDCGAL-2 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO VIAL BOLIVAR por S/ 2,153,880.05 el 05/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MDCGAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164271
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,153,880.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA (IOARR): RENOVACION DE CALZADA; ADQUISICION DE MOBILIARIO URBANO; EN EL(LA) AV. SIMÓN BOLÍVAR TRAMO AV. LA CULTURA-AV. VIÑANI, DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA, PROVINCIA TACNA, DEPARTAMENTO TACNA

LP-ABR-19-2025-MDCGAL-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL BOLIVAR
Monto adjudicado
S/ 2,153,880.05
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,153,880.06 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026-GA-MDCGAL
Monto
Soles 2,153,880,05
Duración
119 días
08/01/2026 → 07/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 153 880
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416