Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cuadernillos Tributarios 2026 del...

Servicio de Impresión de Cuadernillos Tributarios 2026 del Impuesto Predial y Arbitrios Municipales de los Contribuyentes de la Municipalidad de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 28/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 73,018.40 el 11/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164418
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CUADERNILLOS TRIBUTARIOS 2026 DEL IMPUESTO PREDIAL Y ARBITRIOS MUNICIPALES DE LOS CONTRIBUYENTES DE LA MUNICIPALIDAD DE LA MOLINA

CP-ABR-6-2025-MDLM-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 73,018.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 125,000.00 Se adjudicó 41,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2025-MDLM
Monto
Soles 73,018,40
Duración
29 días
02/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 78 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA