Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Vehículos para los Servicios Operativos o...

Adquisición de Dos (02) Vehículos para los Servicios Operativos o Misionales Institucionales de Escuela Nacional de Archivista del Archivo General de la Nación

Archivo General de la Nacion Piura 26/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-AGN-CS-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO EGL ALTAMIRA S.A.C. por S/ 514,900.00 el 20/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-AGN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155246
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,927.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de dos (02) vehículos para los servicios operativos o misionales institucionales de escuela nacional de archivista del archivo general de la Nación

LP-ABR-2-2025-AGN-CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EGL ALTAMIRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 514,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 480,927.00 Se adjudicó 7,1% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2025-AGN/OA
Monto
Soles 514,900,00
Duración
44 días
05/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221