Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Elaboración y Ejecución de Proyecto de...

Contratación del Servicio de Consultoría para Elaboración y Ejecución de Proyecto de Evaluación Arqueológica (pea) para el ¿mejoramiento de la Carretera Emp.ca-100 ¿ el Prado ¿ Agua Blanca ¿ Emp.ca-100 (san Gregorio), en los Distritos de el Prado, Unión Agua Blanca y San Gregorio de la Provincia de

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215177
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN Y EJECUCIÓN DE PROYECTO DE EVALUACIÓN ARQUEOLÓGICA (PEA) PARA EL ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EMP.CA-100 ¿ EL PRADO ¿ AGUA BLANCA ¿ EMP.CA-100 (SAN GREGORIO), EN LOS DISTRITOS DE EL PRADO, UNIÓN AGUA BLANCA Y SAN GREGORIO DE LA PROVINCIA DE

CP-ABR-5-2026-MTC/21-1
Publicado
13/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA