Licitaciones Perú
Instalación de , Soldaduria y Acondicionamiento de Estructuras...

Servicio de Fabricacion, Instalacion, Soldaduria y Acondicionamiento de Estructuras Metalicas para el Proy Mej del Serv de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Alpacas de Color en 4 Provincias del Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 23/05/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a TACUNAN PAREDES MARCO ANTONIO por S/ 99,850.00 el 13/06/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-39-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION, INSTALACION, SOLDADURIA Y ACONDICIONAMIENTO DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA EL PROY MEJ DEL SERV DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE ALPACAS DE COLOR EN 4 PROVINCIAS DEL DPTO DE HVCA

CP-ABR-1-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACUNAN PAREDES MARCO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 99,850.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 109,000.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2024-2025
Monto
Soles 99,850,00
Duración
23 días
09/07/2025 → 01/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 123 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 79 990
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 169 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 99 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891