Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Ambientes de los Diferentes Locales de la Bnp

Servicio de Limpieza de Ambientes de los Diferentes Locales de la Bnp

Biblioteca Nacional del Peru 23/06/2022 73 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,999,601.42 el 15/08/2022. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1942-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,729,796.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE AMBIENTES DE LOS DIFERENTES LOCALES DE LA BNP

CP-SM-3-2022-BNP-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
18/10/2022
Fin contrato
17/10/2024
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,999,601.42
73 postores presentados Valor referencial S/ 4,729,796.37 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 019-2022-BNP-GG-OA
Monto
Soles 3,999,601,42
Duración
730 días
18/10/2022 → 17/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

CONSORCIO GAMEL
Ver historial
CONSORCIO FTS S.A.C.-ZAGARO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO H&G CLEANER S.A.C. ¿ SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C
Ver historial
SERLITEC SAC - ALVARADO CRUZADO CHAVEZ
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CONRSORCIO ASEO - CLEAN FORCE
Ver historial
CONSORCIO ALLGROUP SAC - ALLOK SA
Ver historial
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
SANEAMIENTO SERVINTRA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO Y SALUBRIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA