Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en Nube para la Plataforma Informática

Servicio de Infraestructura en Nube para la Plataforma Informática

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica Lima 19/06/2025 20 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a QUBITS CONSULTING S.A.C. por S/ 810,505.20 el 01/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1949-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 969,488.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de infraestructura en nube para la Plataforma Informática

CP SER-SM-1-2025-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
14/09/2027
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUBITS CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 810,505.20
20 postores presentados Valor referencial S/ 969,488.79 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-CONCYTEC-OGA
Monto
Soles 810,505,20
Duración
729 días
15/09/2025 → 14/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 634 554
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 318 990
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DEL AIRE 485 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3990030