Licitaciones Perú
Transporte de Personal de Centrales Aricota

Transporte de Personal de Centrales Aricota

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. Tacna 02/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a COMERCIALIZADOR ESTRATEGICO E.I.R.L. por S/ 203,750.00 el 05/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2395-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,308.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

TRANSPORTE DE PERSONAL DE CENTRALES ARICOTA

CP-ABR-11-2025-EGESUR-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
31/03/2028
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADOR ESTRATEGICO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 203,750.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 223,308.23 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°036-2025-EGESUR
Monto
Soles 203,750,00
Duración
761 días
01/03/2026 → 31/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300