Licitaciones Perú
Servicio de Correo Electrónico y Herramientas de Colaboración en...

Servicio de Correo Electrónico y Herramientas de Colaboración en la Nube (software As a Service ¿ Saas)

Ministerio del Ambiente 05/04/2023 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 592,660.00 el 03/07/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200254-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,806.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO ELECTRÓNICO Y HERRAMIENTAS DE COLABORACIÓN EN LA NUBE (SOFTWARE AS A SERVICE ¿ SAAS)

CP-SM-2-2023-MINAM/OGA-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
11/10/2024
Adjudicación
03/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 592,660.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 659,806.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2023-MINAM-OGA
Monto
Soles 592,660,00
Duración
365 días
12/10/2023 → 11/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 419 588
MAPROSOFT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 223 545
NS CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HENK CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HENK CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES M4G SAC
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000